Andamenti e commenti sulle gare dell'anno

I risultati delle competizioni, almeno delle principali. Assieme ai commenti.

- - - -

Bologna, Memorial Pizzoli

- - - -

Iniziamo a non avere piu' formule per esprimere quanto i piccolini ci stiano inorgogliendo.

Un po' di magone per la prima volta che a Bologna non tirano Pablo, Eros, Agnese, Alessio, Gianki, Riccardo, oramai troppo grandi per questa gara...

Dopo tre anni di partecipazione come supersquadra "le Tigri della Lombardia", partecipiamo di nuovo  a cinque anni di  distanza dalla volta precedente come Ko Dojo, solo Ko Dojo.

Quattordici bimbi iscritti e pronti al via, contro squadre formate da 45 atleti, cosa potevano fare i nostri campioncini?

Terzi, ragazzi, terzi, senza il Bu Sen di Massimiliano siamo ancora sul podio... come avete fatto????

Alla grande ancora i bimbi della squadra che hanno vinto quindici giorni fa a Somma: Eccellente Riccardo Pratesi con ben due bellissimi Panda Cattivi, primo Luchino, Prima Sara, Primo Vitou, secondo Alessandro solo perche' tra lui e Vitou uno pur doveva vincere.

Inoltre primo Simone Cavedini. Quattro primi posti a Bologna, non era mai successo.

Come avete fatto????

- - - -

Somma Lombardo, 29 Novembre 2009

- - - -

Iniziamo al mattino con i "grandi": la squadra doveva essere composta da Andrea Gianelli, Marco Ciardullo, Fabio Pizzino, Diego Pilotto e Lorenzo Pernice, ma Diego e' stato male il giorno prima, per cui partecipiamo in 4, con un prestito inutile come al solito.

La gara va bene, giungiamo al secondo posto nel girone di qualificazione a quattro perdendo solo con Akiyama A, che poi vincera' il Trofeo: poi nelle semifinali siamo opposti al San Carlo, col quale perdiamo; infine nella finalina per il terzo posto battiamo come sempre il Luino, e portiamo a casa un terzo posto che - preceduti solo da Akiyama e San Carlo - ci trova soddisfatti, prima tra le societa' "non-extraterrestri", per giunta in quattro contro cinque.

Bene, contenti, aspettiamo il pomeriggio con qualche ansia.

Squadra 2000-2001 con Luchino ( 2002 ), Sara, Alessandro, Vitou, e Riccardino.

Vinciamo alla grande il girone di qualificazione davanti a San Carlo C, Ken Kyu Kay, Valpolicella.

Finale a 3 con San arlo B e San Carlo A.

Alla fine primi classificati, vincendo con entrambe, addirittura 43 a zero contro San Carlo B.

E' la prima volta che il Ko Dojo vince a Somma. Con Riccardo, con Pablo, con Eros ed Agnese, non siamo mai andati oltre il secondo posto.

Non sono scesi i livelli delle altre squadre: siamo saliti noi.

Il vivaio del Ko Dojo nel 2009 e' un vivaio importante, siamo orgogliosi di avere in palestra questi ragazzi, e siamo orgogliosi di saper dare loro finora un ambiente valido nel quale crescere. Speriamo di poter continuare a dar loro, in futuro, oggettivamente il meglio.

- - - -

Arluno, Trofeo del Cuore , 22 Novembre 2009

- - - -

Avevamo detto che forse ci sarebbe stato l'Akiyama, ma poi in realta' sotto sotto speravamo di no, speravamo in una gara semplice, giusto per allenarsi un po'.

Invece Akiyama c'era, meglio cosi', evitiamo di illuderci.

E allora qualche difficolta' con i piccoli, i preagonisti, rispetto a Novara – ultima gara in piedi – qui era piu' dura.

Primi posti per Luchino e Lorenzo, che non hanno avuto davvero nessun problema o difficolta'.

Secondi posti per Vitou e per Riccardo Pratesi, non male la prestazione, soprattutto il primo.

Due terzi posti, uno per Sara – poverina, ha trovato due davvero tosti, esce un poco ridimensionata da questa gara, almeno per le gare in piedi – ed uno per Riccardino Russo, molto molto bravo.

Battesimo del Judo per Riccardo e per Giacomino Russo, microbi, ce l'han messa tutta, e Mino era davvero troppo piccolo e spaesato rispetto ai suoi compagni.

E' andata meglio con i grandi.

Pablo risulta l'unico iscritto nei 34 Kg, passa nei 38, ed arriva primo, battendo in finale Eros.

Categoria impreziosita dalla presenza di Simone Moro, battuto per la seconda volta in una settimana dal Ko Dojo (Eros).

Vince anche Agnese, due begli ippon, speriamo di vederla cosi' anche in gare piu' impegnative.

Invece giunge secondo suo fratello Mauro, non e' stata una gara da ricordare, perche' nell'incontro di finale sbaglia l'atteggiamento tattico e perde ai punti un incontro che getta al vento.

Terzi Gianki e Alessio, discreta gara di entrambi, entrambi in crescita.

- - - -

Appiano Gentile, Trofeo Mon Club, 15 Novembre 2009

- - - -

Agrodolce.

In un'ulteriore gara nella quale l'Akiyama viene per fare da padrone, il Ko Dojo giunge 26.o su 47 societa' iscritte, una posizione mediocre cui non siamo abituati, a causa della mancanza di primi posti.

Pero'.

Pero' portiamo sei atleti sul podio, come Akiyama, meglio di noi solo il Judo Como con sette.

Cosa vuol dire?
Che abbiamo sempre uno squadrone, il livello medio della nostra palestra e' davvero di eccellenza; ci sono mancati i guizzi, i colpi di genio.

Meglio di tutti Pablo, secondo, autore di una bellissima gara. Sconfigge in semifinale il fortissimo Simone Moro, suo avversario da sempre, Akiyama, mentre perde la finale con Davide Corsini, che aveva battuto in finale ai Campionati Italiani. Il Judo e' cosi', non ti puoi rilassare mai....

Poi cinque terzi posti, diversi tra loro in sapore.

Entusiasmante il terzo posto di Alessio Luciano', sta crescendo moltissimo, ha perso solo la semifinale perche' temeva troppo l'avversario, non ci ha nemmeno provato.

Entusiasmante il terzo posto di Agnese Pernice, sta tornando quella che conosciamo, ha perso solo la semifinale perche' temeva troppo l'avversaria, non ci ha nemmeno provato.

Ottimo il terzo posto di Ilenia Celiberti, che cresce, cresce, vedremo dove potra' arrivare.

Buono il terzo posto di Eros Cassella, come sempre competitivo, peccato per un incontro perso senza motivo.

Appena discreto il terzo posto di Clarissa Bruni, da dimenticare il modo sconcertante con cui perde il primo incontro.



Poi?

Giancarlo non e' esistito.

Mauro non e' esistito.

Riccardo e' esistito eccome, ha dato tutto, tutto, tutto quello che aveva, ma non e' bastato ad andare oltre il settimo posto. Terza gara di seguito fuori dal podio per il nostro atleta piu' bravo.

La nuova categoria dei 66 Kg - come la 55 per Giancarlo – risulta per il momento senza soluzione.



Poco consola il fatto che moltissimi tecnici di altre societa' ci abbiano fatto i complimenti per la tecnica mostrata da Pablo e per la tenacia e la grinta mostrate da Riccardo: vogliamo tornare ad avere Riccardo sul gradino piu' alto del podio, e Giancarlo a tirare come sa e come puo'.


Ai Maestri il compito di trovare la soluzione.



- - -

Sesto San Giovanni, Judo Boy, 14 Novembre 2009

- - -

Continua lo stato di grazia dei nostri piccoli.

Su undici atleti iscritti annoveriamo cinque primi posti, sono davvero tanti.

Nelle parole di Stefano Cavedini, al suo esordio come Coach, “e' stato un successo”.

Complimenti vivissimi a Sara Bolla, Luca Bolla, Simone Cavedini, Lorenzo Pernice, Alessandro Rossi. Tutti conferme.

Da menzionare i secondi posti di Diego Pilotto, Lorenzo Vannini, Vincenzo Russo, Riccardo Pratesi, Vitou Bertoletti.



Ma se devo dire chi mi e' piaciuto piu' di tutti, indico Sara e Riccardo.

Entrambi autori di convincenti Panda Cattivi, i due bimbi del 2001 stanno ad otto anni iniziando a capire che si combatte tanto con le braccia quanto con le gambe.

Questa e' la migliore garanzia possibile per il loro futuro nel Judo.



---------------------------

Novara, Memorial Bellone, 25 Ottobre 2009

---------------

Cosi' come i grandi ci fanno soffrire, in questo inizio anno, i piccoli ci ripagano di ogni sofferenza.

Avevamo detto che volevamo entrare nelle prime cinque societa'...Ma chi l'avrebbe detto che avremmo vinto il Trofeo, in Piemonte???

In quel piemonte dove i nostri piccoli le prendono sempre, perche noi siamo piu' bravi a terra, e loro iniziano in piedi da subito...

Beh, caspita.

Primi posti per Luchino, Sara, Riccardo Pratesi, Lorenzo Pernice, Marco Ciardullo, Diego, Pablo.

Basta?

Premio a Pablo per il migliore ippon.

Basta?

E se noi  siamo piu' forti a terra...basta portare l'incontro a terra, e poi prenderli, e non mollarli piu'...giusto, Sara? Giusto, Luchino, mito?

---------------

Lodi, Qualificazioni Campionati Italiani Esordienti B FIJLKAM. 24 Ottobre 2009

---------------

No, non e' andata.

Speravamo in tre qualificati, contavamo su due, risultato zero.

Eh....

La posizione migliore di Mauro, terzo.

La prestazione migliore e' di Alessio, quinto, con tre incontri vinti per ippon.

Riccardo raffreddato e costipato e molto combattivo, ma non basta.

Agnese molto in forma ma si fa male nella finale della fase di ammissione, poteva davvero farcela.

Boh, risultato balordo....

---------------

Bergamo, Trofeo Internazionale Sankaku. 18 Ottobre 2009

---------------

Una gara molto attesa, forse troppo.

Siamo in vista delle qualificazioni dei Campionati Italiani FIJLKAM la prossima settimana: vicino alla gara piu' importante dell'anno si puo' essere guardinghi, oppure provare a vincere.

Speriamo di essere stati guardinghi, allora.

Nulla di buono sotto il sole, tutti sottotono, la posizione migliore e' di Clarissa, che diviene la prima atleta del Ko Dojo ad aver guadagnato il podio al Sankaku.

Vabbe', speriamo per la prossima settimana....

---------------

Induno Olona, Memorial Minimo. 10 Ottobre 2009

---------------

Un ottimo inizio per i nostri preagonisti.

Vincono bene a terra: Primi posti per Luchino, Sara, Vitou, Simone, Lorenzo Vannini.

Vincono bene in Yaku Soku Geiko: in una gara per cinture da verde a marrone abbiamo i primi posti dei mostri, Sara con Vitou, cinture gialle, e delle sorprese, Lorenzo Pernice con Fabio Pizzino, cinture gialle.

Inoltre i secondi posti di Riccardo Pratesi ed Alessandro Rossi, cinture gialle, e ancora di Luchino Bolla e Thomas Astolfi, secondi dietro i mostri.

Che possiamo dire di piu'... bravi. Una bella soddisfazione per i maestri, e - speriamo - per i bimbi, e per i genitori.

Abbiamo vinto il trofeo, primi davanti a Judo Brianza, piu' indietro gli altri.



Calendario Eventi
« October 2017 »
Su Mo Tu We Th Fr Sa
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Contatti

A.S.D. Ko Dojo Rozzano Judo

Sede legale:

Via Ca' de' Giorgi 52 - Pinarolo Po (PV)


Palestra di Rozzano:

Comprensorio sportivo -

v. M.te Amiata - Rozzano (MI)

(in corrispondenza del semaforo)

 

Palestra di Pavia:

Via Emilia - centro commerciale Romera - palestra StarBene
Torricella Verzate ( PV )


Tel: 3387977530 (Dara)

Tel: 3356000758 (Gangi)

Email: info@kodojo.it

 

-